Оцинкованные стальные трубы

Оцинкованные стальные трубы

Стальные трубы с цинковым покрытием – металлопрокат, надежно защищенный от коррозии (поверхностной, точечной, щелевой), что позволяет использовать изделия в нормальной и влажной среде. Оцинкованные трубы отличаются прочностью, стойкость к гидроударам, механическим повреждениям, низким и высоким температурам, резким температурным перепадам, обладают длительным сроком службы. 

Сфера применения оцинкованных труб

  • ВПГ – для монтажа канализационной, отопительной и водопроводной системы, линий газоснабжения. На гладкой внутренней поверхности трубопровода не скапливается отложения, что увеличивает долговечность инженерных сетей.
  • Установка дымоходов и устройство системы вентиляции – трубопрокат обладает высокой коррозийной стойкостью и может использоваться для транспортировки воздушных масс высокой температуры.
  • Профильные трубы применяются для строительства каркасов быстровозводимых зданий и сооружений. А также в качестве опорных столбов для ограждений и опор освещения, при изготовлении дизайнерских и рекламных конструкций, детских площадок.
  • Трубы различного сечения используются для изготовления качелей, скамеек и лавочек, мебели, лестниц.

Кроме того, оцинкованные трубы нашли широкое применение в химической промышленности, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли, машино- и авиастроении. 

Технологии производства стальных труб

Сварка листового проката

Такие изделия имеют сварной шов, что снижает параметры допустимой нагрузки. 

Прямошовные трубы

Стальные полосы нагреваются до определенной температуры, чтобы повысить пластичность металла. Затем пропускаются через валы, которые сворачивают листы в трубочку. Края соединяются электросварным швом. 

Изделия малоустойчивы к повышенному внутреннему и внешнему давлению, значительное превышение которого способно привести к разрыву шва по всей длине, что усложнит ликвидацию аварии.

Спиралешовные трубы 

Стальные полосы соединяются путем спиралевидного шва, который сам по себе упрочняет конструкцию трубы. Такие изделия более стойкие к нагрузкам, если разрыв шва и случается, то лишь на небольшом участке. 

Стоимость спиралешовной трубы выше, чем прямошовной, но эксплуатационные характеристики у нее гораздо лучше.

Бесшовная технология

Трубы без сварных швов производятся на прокатных станках из предварительно подготовленных заготовок. Технология изготовления довольно сложная, затратная по времени и труду. Однако, продукция получается высокопрочной, стойкой к нагрузкам, используется в ответственных конструкциях, в том числе нефтяной и химической отрасли.  

Производство осуществляется горячим и холодным методом. Горячедеформированные трубы обладают высокой сейсмической стойкостью, что позволяет использовать продукцию в неблагоприятных зонах. Холоднодеформированные изделия отличаются высокоточными параметрами, что дает возможность применять трубы в авиа-, автомобиле и машиностроении.

Сравнительные характеристики сварных и бесшовных труб

  • Сварные изделия менее стойкие к нагрузкам – повышенное давление транспортируемой жидкости или ледяная пробка способны привести к разрушению сварного шва.
  • Для изменения направления трубопровода из сварных труб придется использовать фитинги, так как изделия не поддаются изгибанию, тогда как бесшовные трубы можно изгибать на угол 45 градусов и выше. 
  • Стоимость бесшовных труб выше чем сварных. 

Способы нанесения цинка

Горячее цинкование

Трубы помещаются в ванну с расплавленным горячим (450 градусов) цинком. Такой метод позволяет создать прочную антикоррозийную оболочку и обеспечивает возможность восстановления поврежденного покрытия. Срок службы оцинкованных труб – 65-120 лет, что зависит от условий эксплуатации. 

Холодное цинкование

Трубопрокат окрашивается краской с цинком в составе. В большинстве своем метод применяется для обработки готовых конструкций из труб. Долговечность покрытия – 5 лет. 

Гальваническое цинкование

Защитное покрытие наносится путем обработки металла электрохимическим методом, который позволяет создать цинковый слой нужной толщины. Метод довольно дорогой, требует идеального качества стальной поверхности, используется для труб небольших габаритов. Срок службы покрытия – не более 5 лет. 

Термодиффузия 

Расплавленный цинк напыляется на металлическую поверхность, покрывает даже мелкие трещинки, после застывания капли образуют прочное покрытие с высокими эксплуатационными свойствами. Метод не используется для длинномерных труб. Долговечность изделий – от 15 лет. 

Размеры труб

Весь трубопрокат производится в соответствии с требованиями, заявленными ГОСТ. Параметры трубопроката подбираются в соответствии с проектом, в ином случае возможно нарушение функциональности трубопровода и снижение срока эксплуатации. 

ВГП

Водогазопроводные трубы выполняются по ГОСТ 3262-72, имеют диаметр 6-150 мм, мерную длину 4-12 м или немерную (изготавливаются под заказ).

изображение_2022-04-19_115928513.png

Электросварные трубы

Производятся по ГОСТ 10704-91, имеют диаметр 10-1420 мм и немерную длину (но, не менее 2 м), при этом, чем диаметр больше, тем большей будет минимальная длина изделия. 

изображение_2022-04-19_120100071.png

Бесшовные трубы

Холоднодеформированные изделия изготавливаются по ГОСТ 8734-75, горячедеформированные – по ГОСТ 8732-78. Выпускаются трубы диаметром 10-150 мм и немерной длины. 

Профильные трубы

Трубопрокат квадратного сечения производится по ГОСТ 8639-62 (наиболее востребованы изделия 20х20 и 40х40 мм), прямоугольного – по ГОСТ 8645-68. 

Варианты монтажа

Соединение оцинкованных труб осуществляется несколькими способами. Выбор способа зависит от условий эксплуатации трубопровода.

Сварка 

Для работы понадобится газосварочный аппарат и проволока толщиной 0,8-1,5 мм, в некоторых случаях электроды. Предварительно торцы труб выравниваются, очищаются от загрязнений, заусенцев и цинкового слоя. Две заготовки прихватываются в четырех местах, затем свариваются сплошным швом. 

Соединение сваркой используется при устройстве трубопровода высокого давления. К преимуществам использования сварки относится прочность и герметичность шва. 

Недостаток способа – необходимость окрашивания труб в местах соединения защитной цинковой краской (по 5 см в каждую сторону от шва), так как высокие температуры разрушают цинковый слой. 

Резьбовое соединение

Предварительно на концах труб нарезается резьба с помощью специального инструмента. В процессе повреждается цинковый слой, поэтому в местах соединения необходимо нанесение защитного красочного слоя.

Муфтовое соединение

Способ не требует применения сварки и нанесения резьбы, так как трубы соединяются посредством муфты. Монтаж простой и быстрый (по типу конструктора и без повреждения цинкового слоя) с возможностью демонтажа и повторного использования элементов, подходящий для труб любой толщины. 

Оцинкованные стальные трубы – коррозионностойкая продукция, без которой невозможно обойтись в промышленной, коммунальной, строительной и бытовой сфере. Большой ассортимент и разнообразие монтажа позволяет подобрать вариант для реализации любого проекта. Помощь в выборе трубопроката и расчете количества товара окажут консультанты магазина.

Смотрите также:

Лежалые трубы: особенности и сфера использования Лежалые трубы: особенности и сфера использования
Трубы, которые несколько лет находились на складе и не были использованы, называются лежалыми. Применение такого металлопроката позволяет сэкономить около 30% финансов при реализации какого-либо п...
Электросварные стальные трубы Электросварные стальные трубы
Производство электросварных труб осуществляется из листовой стали с образованием сварного шва путем воздействия на материал токов высокой частоты. В процессе электросварки не происходит нарушения кристаллической...
Лежалые, б/у и восстановленные трубы: особенности и преимущества Лежалые, б/у и восстановленные трубы: особенности и преимущества
Увеличение финансовых трат в строительной и промышленной сфере зачастую обусловлено повышением стоимости металлургической продукции. Для снижения данной статьи расходов в гражданском строительстве применяются...

Возврат к списку

pipe-etk.ru
+7 (499) 229-66-33
109428, Москва пр-т. Рязанский, д. 24 корп. 2