Лежалые трубы: особенности и сфера использования

Лежалые трубы: особенности и сфера использования

Трубы, которые несколько лет находились на складе и не были использованы, называются лежалыми. Применение такого металлопроката позволяет сэкономить около 30% финансов при реализации какого-либо проекта. Лежалые трубы широко востребованы в строительстве, промышленности и при прокладке инженерных коммуникаций. 

Когда трубы получают статус «лежалые»

Хранение трубопроката при несоблюдении условий, которые предусматривает производитель, приводит к быстрому получению статуса лежалые трубы. При неправильном хранении на изделия воздействует влага и температуры, что провоцирует появление коррозии и частичное разрушение поверхности металла. 

Прогнозировать, в какой момент конкретные трубы превратятся в лежалые, довольно сложно. Например, если трубопрокат будет находиться при минусовой температуре на открытом воздухе, то разрушение материала начинается уже через два месяца, а при хранении в сухом закрытом складе – через 2-3 года. 

Даже при многолетнем хранении в правильных условиях трубы сохраняют свои первоначальные эксплуатационные характеристики, отличаются от продукции только что к конвейера лишь внешним видом (имеют небольшой налет коррозии) и более выгодной стоимостью. 

Статус «лежалая» получает труба, если в процессе транспортировки был поврежден наружный слой, поэтому товар не может быть реализована как новый. 

Особенности лежалых труб 

  • Стоимость на 10-50% ниже, чем у новых изделий. Особенно чувствуется разница в цене при оптовой покупке. 
  • Трубопрокат сертифицирован, что подтверждает качество и соответствие стандарту.
  • Нет следов монтажа и демонтажа.
  • Сохраняются первоначальные геометрические параметры и целостность фаски. 
  • На внутренних стенках трубы нет отложений и налета, на внешних – изоляционного покрытия, что облегчает подготовку к использованию.

Чтобы привести трубы в рабочее состояние понадобится немного времени и сил, тогда как бывшие в употреблении изделия восстанавливаются дольше и затратнее. После очистки лежалые трубы можно использовать в любой сфере.

lej-truby-2.jpg

Где применяются лежалые трубы 

Если в процессе хранения изделия пострадали незначительно, то их можно использовать наряду с новой продукцией, для чего предварительно заказывается экспертная оценка. Для диагностики используется ультразвуковое оборудование.

Стандартно лежалые трубы используются в местах, где от них не требуется большого запаса прочности, например:

  • монтаж систем канализации, отопления и водопровода с нормальным давлением;
  • устройство системы дренажа, ливневки и полива;
  • установка дымоходов;
  • укрепление котлованов;
  • в качестве защитного кожуха для кабельных линий, нефтегазопровода;
  • монтаж временных строительных конструкций;
  • в качестве свай и столбов для сооружений, которые не оказывают повышенную нагрузку;
  • как опоры освещения и для монтажа ограждений;
  • устройство технического трубопровода.

Не допускается применение лежалых труб для монтажа трубопроводов с высоким давлением, газо- и нефтепровода, транспортировки агрессивных жидкостей. 

Подготовка к эксплуатации

Перед использованием лежалых труб необходимо провести несколько несложных мероприятий. 

Очистка от коррозии

В процессе хранение металлические трубы покрываются тонким слоем ржавчины, а также могут наблюдаться и отдельные коррозионные очаги различной глубины. Для удаления коррозии можно использовать следующие методы:

  • Термоабразивный. Воздействие на металл газов, которые образовались во время сгорания топлива. Температура потока газов может достигать 1000 градусов и выше, что позволяет провести очистку загрязнений различной сложности быстро и с минимальными усилиями.
  • Пескоструйный. Простой и недорогой метод, суть которого – очистка поверхностей от грязи и коррозии потоком абразивных частиц кварцевого песка.
  • Механический. Очистка выполняется механическими щетками, которые вращаются на станке. Это наиболее дешевый метод, но не столь эффективный, как первые два. 

Снятие фаски 

Процедура подразумевает срезание кромки труб под углом для обеспечения качественной сварки, ускорения сварочных работ, получения прочного сварного шва.

Снятие фаски выполняется на токарном станке или посредством газокислородной резки. Первый вариант позволяет получить высококачественную кромку, но работы по снятию фаски могут осуществляться только в заводских условиях. Газокислородная резка дает неравномерную кромку и в результате – шов средней прочности, но мобильность оборудования позволяет снимать фаску прямо на стройплощадке и любом удобном месте. 

Правильно выбрать продукцию для тех или иных нужд поможет консультант магазина. Перед отправкой покупателю лежалые трубы проходят контрольную проверку на соответствие стандартам. Полученные результаты вписываются в сопроводительный документ.

Смотрите также:

Оцинкованные стальные трубы Оцинкованные стальные трубы
Стальные трубы с цинковым покрытием – металлопрокат, надежно защищенный от коррозии (поверхностной, точечной, щелевой), что позволяет использовать изделия в нормальной и влажной среде. Оцинков...
Электросварные стальные трубы Электросварные стальные трубы
Производство электросварных труб осуществляется из листовой стали с образованием сварного шва путем воздействия на материал токов высокой частоты. В процессе электросварки не происходит нарушения кристаллической...
Лежалые, б/у и восстановленные трубы: особенности и преимущества Лежалые, б/у и восстановленные трубы: особенности и преимущества
Увеличение финансовых трат в строительной и промышленной сфере зачастую обусловлено повышением стоимости металлургической продукции. Для снижения данной статьи расходов в гражданском строительстве применяются...

Возврат к списку

pipe-etk.ru
+7 (499) 229-66-33
109428, Москва пр-т. Рязанский, д. 24 корп. 2