Электросварные стальные трубы

Виды труб по способу производства

Прямошовные трубы

Для производства труб с прямым швом используются стальные полосы четко определенного размера (заготовки – штрипсы), которые нагреваются для повышения пластичности металла, и пропускаются через валы, сворачивающие сталь в «трубочкой». Затем края соединяются путем электросварки.

Способ изготовления позволяет получать трубы с круглым и прямоугольным сечением, что расширяет сферу применения.

Недостаток технологии – если высокое давление транспортируемой среды приведет к разрыву шва, то последний разойдется по всей длине, что усложнит процесс ликвидации аварии.

Спиралешовные трубы

Соединение стальных полос происходит посредством спиралевидного шва. Такая технология подразумевает получение шва большой длины, но имеет определенные преимущества:

  • для производства нет необходимости тратить время на подготовку заготовок – трубы можно сворачивать из ленты любой ширины;

  • сам по себе спиралевидный шов является элементом, упрочняющим всю конструкцию трубы;

  • если шов и расходится под воздействием внутреннего давления, то не вдоль всей трубы, а наискось – на небольшом отрезке, что ускоряет и облегчает устранение аварии и проведение ремонтных работ.

Цена спиралешовной трубы больше, чем прямошовной, но и эксплуатационные свойства у нее гораздо выше.

Преимущества электросварных труб

  • Доступная стоимость – на производство труб со швом производитель затрачивает меньше усилий, чем при изготовлении бесшовных труб, что и сказывается на цене.

  • Большой запас прочности.

  • Большой диаметр труб – может быть в 100 и более раз больше толщины стенок, что обеспечивает относительную легкость изделий, а также возможность использования для устройства магистрального газа и нефтепровода.

  • Устойчивость к ударным и деформационным нагрузкам.

Недостатки сварных труб

Повышенное давление транспортируемого вещества или образование ледяной пробки может привести к разрыву сварного шва.

  • Не поддаются изгибанию – для изменения направления трубопровода необходимо использовать фитинги.

  • Повышенная коррозийность – технология подразумевает применение материалов, хорошо поддающихся сварке. Такие стали обычно устойчивы к появлению коррозии, что требует от производителей лишних затрат на внутреннюю и наружную оцинковку, от пользователя – гидро- и теплоизоляции при укладке.

Сфера применения

Электросварные трубы широко используются при устройстве бытовых и промышленных водопроводов, центральных газопроводов и нефтепроводов, а также при монтаже металлоконструкций различного назначения и в качестве опор.

Стандарты, определяющие сферу использования труб

ГОСТ

10705-80

10706-76

20295-80

Электросварные трубы

Прямошовные электросварные трубы

Для магистральных нефтегазопроводов

Марки стали

Углеродистые Ст1-3сп/пс

Качественные 08, 10, 20

Углеродистые Ст3сп/пс

Категории 3-5

Из легированной стали 10Г2, 15ХМ

Низколегированные 09Г2, 09Г2С, 17ГС, 17Г1С

Марка выбирается в соответствии с классом прочности К34-К60

Наружный диаметр труб

10-530 мм

478-1420 мм

159-820 мм

Сфера применения

Для магистральных и бытовых трубопроводов холодной и горячей воды, бытового газа

Для устройства теплотрасс и подачи горячей или холодной воды

Для устройства магистральных нефтегазопроводных линий высокого давления


Размеры электросварных труб

Внешний диаметр трубы

Толщина стенки

До 70 мм

Не меньше 3 мм

От 70 до 219 мм

Не меньше 4 мм

От 219 мм

Не меньше 5 мм


Что касается длины, то шестиметровые трубы выпускаются с внешним диаметром до 76 мм, изделия длиной 6-12 м – с диаметром от 76 мм.

При покупке электросварных труб необходимо учитывать материала, размеры и вид сварного шва. Чтобы не ошибиться в выборе, рекомендуется обращаться за консультацией к менеджеру магазина, который поможет подобрать товар и рассчитать количество труб, необходимых для реализации того или иного проекта.



Смотрите также:

Оцинкованные стальные трубы Оцинкованные стальные трубы
Стальные трубы с цинковым покрытием – металлопрокат, надежно защищенный от коррозии (поверхностной, точечной, щелевой), что позволяет использовать изделия в нормальной и влажной среде. Оцинков...
Лежалые трубы: особенности и сфера использования Лежалые трубы: особенности и сфера использования
Трубы, которые несколько лет находились на складе и не были использованы, называются лежалыми. Применение такого металлопроката позволяет сэкономить около 30% финансов при реализации какого-либо п...
Лежалые, б/у и восстановленные трубы: особенности и преимущества Лежалые, б/у и восстановленные трубы: особенности и преимущества
Увеличение финансовых трат в строительной и промышленной сфере зачастую обусловлено повышением стоимости металлургической продукции. Для снижения данной статьи расходов в гражданском строительстве применяются...

Возврат к списку

pipe-etk.ru
+7 (499) 229-66-33
109428, Москва пр-т. Рязанский, д. 24 корп. 2