Лежалые, б/у и восстановленные трубы: особенности и преимущества

Лежалые, восстановленные и демонтированные трубы применяются для разных целей в зависимости от их общего состояния и ряда особенностей. 

Восстановленные изделия

Представляют собой металлургическую продукцию, которая уже была в употреблении и прошла ряд реставрационных операций. Трубы обладают доступной ценой, при этом эксплуатационные качества позволяют использовать их еще на протяжении десятков лет. 

Существует несколько реставрационных технологий, которые применяются в зависимости от рода дефектов:

  • восстановление изоляции труб, которые были выбракованы во время проверки качества изделия еще на производстве;

  • исправление деформаций и изгибов механическими способами;

  • замена изоляционного покрытия, очищение внутренней и внешней поверхности труб от различных загрязнений, коррозии, осадков;

  • торцевание трубопроката;

  • нанесение грунтовки или лакокрасочного покрытия. 

Практически все трубы покрываются защитными составами для максимальной надежности. Поверхность тщательно проверяется на наличие скрытых дефектов, изделия проходят тщательную сортировку. Восстановленные трубы применяются при устройстве водослива, фундамента и прокладке коммуникаций. 

Лежалая продукция

Данная категория труб является одной из самых качественных и долговечных. Изделия не были в употреблении, а остались храниться на складе, так как не были востребованы. Они стойкие к влаге, механическим воздействиям и перепадам температур. 

Общее состояние зависит от длительности и условий хранения. К примеру, на открытом воздухе следы коррозии появляются уже через несколько месяцев, тогда как на закрытом складе трубы сохраняют свои свойства два года и более. 

Лежалые трубы – это отличный способ значительно сэкономить финансовые средства, при этом не жертвовать качеством. От новых металлических изделий их может отличать только непрезентабельный внешний вид, при этом внутри они остаются чистыми и пригодны к применению в любой сфере. 

Достоинства лежалых труб

  • Экономия при покупке в 10-15% (если сравнивать с закупкой новых труб), что особенно ощутимо во время оптовых заказов. 

  • Все изделия являются сертифицированными и соответствуют требованиям.

  • Нет никаких следов монтажа, эксплуатации, демонтажа.

  • Чистая фаска.

  • Отсутствие деформаций или изменений геометрических параметров. 

  • Быстрая подготовка к использованию без проведения сложных ремонтных работ.

  • Универсальность применения. 

Чаще всего лежалый тип труб применяется для прокладки инженерных коммуникаций, а также в качестве элементов строительных конструкций, опор, свай фундамента и т.д. Они подходят для теплосети, канализации, водопровода, обустройства систем полива, монтажа очистных сооружений. Стоит учесть, что для газопровода лежалая продукция не используется. 

Трубы б/у

Определенный период времени были в употреблении в разных сферах, после чего прошли процедуру демонтажа. Также к трубам б/у относятся изделия, не прошедшие контроль качества на производстве.  

Характеристики труб из разных сфер

  • Магистральный нефтепровод. Проходят тщательную промывку непосредственно перед монтажом. Несмотря на это, на поверхности все равно остаются маслянистые пятна с резким запахом. Сталь обладает высоким качеством, общее состояние изделий удовлетворительное. 

  • Транспортировка солярки и бензина. Не имеют остатков веществ на поверхности, так как они обладают меньшей вязкостью и поверхностной активностью, чем нефть. Используется сталь высочайшего качества.  

  • Газопровод. Для производства труб газовой магистрали используется низколегированная сталь с увеличенной плотностью. Прочные, стойкие к внешним факторам изделия практически не имеют загрязнений внутри и редко подвержены коррозии. 

  • Водопроводные. Являются наиболее дешевой разновидностью, так как такие трубы нередко имеют битумный налет, который невозможно удалить, а также очаги коррозии. 

Трубы из-под нефти и бензина чаще всего используют в качестве футляров и опор, организации водоотведения и вентиляционной системы. Водопроводные изделия подходят для фундаментных свай. Части газопровода подойдут для различных инженерных коммуникаций. Что касается теплосети и канализации с напором, для них трубы б/у использовать запрещено. 

При приобретении вторичной металлургической продукции рекомендуется предварительно обратиться к специалистам магазина для получения подробной консультации. Они помогут подобрать трубы в зависимости от цели применения и бюджета клиента. 



Смотрите также:

Оцинкованные стальные трубы Оцинкованные стальные трубы
Стальные трубы с цинковым покрытием – металлопрокат, надежно защищенный от коррозии (поверхностной, точечной, щелевой), что позволяет использовать изделия в нормальной и влажной среде. Оцинков...
Лежалые трубы: особенности и сфера использования Лежалые трубы: особенности и сфера использования
Трубы, которые несколько лет находились на складе и не были использованы, называются лежалыми. Применение такого металлопроката позволяет сэкономить около 30% финансов при реализации какого-либо п...
Электросварные стальные трубы Электросварные стальные трубы
Производство электросварных труб осуществляется из листовой стали с образованием сварного шва путем воздействия на материал токов высокой частоты. В процессе электросварки не происходит нарушения кристаллической...

Возврат к списку

pipe-etk.ru
+7 (499) 229-66-33
109428, Москва пр-т. Рязанский, д. 24 корп. 2